Провал в Рупольдинге. Опять без медалей. Кто виноват?

20 января завершился пятый этап Кубка мира по Биатлону, который проходил в немецком Рупольдинге. Читайте наш обзор прошедшего этапа.

Биатлон. Рупольдинг. 5 этап. Результаты.

Мужской спринт 10 КМ. 17 января.

В мужском спринте в Рупольдинге победу одержал Йоханнес Бе. Пьедестал с ним разделил его брат — Тарий Бе (2 место) и немец Бенедикт Долль (3 место).

Александру Логинову удалось приблизится к лучшим биатлонистам мира. Он финишировал пятым, отстав от победителя на 26,1 секунды. Мы рады за Александра. Это хороший результат. Возможно, не допустив бы промаха, он попал бы в тройку лучших.

Матвей Елисеев проиграл победителю 57.6 секунд и занял 17 место. Евгений Гараничев — 29 место с отставанием 1:16:00. Малышко и Цветков вошли в ТОП 50, заняли 49 и 50 места с отставанием 1:42:4 и 1:45:3 соответственно.

Естественно, это далеко не те результаты, которых мы ожидали после победы в эстафете. Очень странно наблюдать за тем, как быстро можно откатиться с первых мест на пятидесятые.

Александр Логинов. Спринт в Рупольдинге

Женский спринт 7.5 КМ. 17 января.

Наши спортсменки показали себя в спринте менее эффектно, чем мужчины. Лучшей из российских спортсменок стала Светлана Миронова с отставанием от лидера 1:00:1. Она заняла 12 строчку. Остальные наши биатлонистки не вошли в двадцатку лучших:

• Екатерина Юрлова-Перхт — 24 место — отставание 1:26:2;
  • Анастасия Морозова — 32 место — отставание 1:39:5;
  • Евгения Павлова — 43 место — отставание 1:56:1;
  • Лариса Куклина — 48 место — отставание 1:59:2.

Напомним, что Лариса Куклина дебютировала в этой гонке. Читайте ее собственное заявление после данной гонки по ссылке.

Призовой подиум разделили:

1. Анастасия Кузьмина — 19:15.1
  2. Лиза Виттоззи — 19:26.6 (+11.5)
  3. Ханна Эберг — 19:44.2 (+29.1)

Ханн Эберг. Рупольдинг

Мужская эстафета 4х7.5 КМ. 18 января.

Это была очень интересная гонка, но, к сожалению, нашей команде не удалось встать на пьедестал. В общей сложности было допущено 10 промахов. Дмитрий Малышко отправился на 1 штрафной круг.

Биатлонисты из Норвегии показали себя на высоте. Они завершили данную гонку с результатом 1:09:54.3, допустив 8 промахов и заняв 1 место.

• DOLL Benedikt

Время серебряных призеров составило 1:10:07.8, с 6 промахами. Естественно немцы проиграли норвежцам ходом.

Бронзовым призером мужской эстафеты Рупольдинга стала команда Франции с отставанием от лидера 26.2 секунды и с 9 промахами. Общее время гонки составило 1:10:20.5. В эстафете за французов бежали:

• JACQUELIN Emilien
  • FOURCADE Martin
  • FILLON MAILLET Quentin
  • DESTHIEUX Simon

Российские биатлонисты стали пятыми в эстафете с результатом 1:10:59.1 (+1:04.8).

На эстафету был выставлен следующий состав:

• Матвей Елисеев
  • Евгений Гараничев
  • Дмитрий Малышко
  • Александр Логинов

Эстафета на 5 этапе Кубка мира по биатлону выдалась очень интересной. Прежде всего она запомнилась не победой команды Норвегии, а соревнованием за бронзу между французами и австрийцами. Симон Детьё в результате неимоверных усилий все же смог одержать победу над Эберхардом. Отрыв составлял доли секунды.

Команду Австрии, ставшую четвертой в данной гонке представляли:

• LEITNER Felix
  • EDER Simon
  • LANDERTINGER Dominik
  • EBERHARD Julian

Время — 1:10:21.1. Если бы Эберхард не допустил 6 промахов, то вероятнее всего, команда бы взошла на пьедестал.

биатлон: победа Норвегии в эстафете

Женская эстафета 4х6 КМ. 19 января.

Наша команда в составе Анастасии Морозовой, Светланы Мироновой, Ирины Старых и Екатерины Юрловой-Перхт стала пятой в эстафетной гонке с результатом 1:11:13.9 (+1:46.2). Это хороший результат. Но стоит обратить внимание на те команды, которые заняли пьедестал.

1 место завоевала команда Франции с временем 1:09:27.7 в составе:

• SIMON Julia
  • BESCOND Anais
  • BRAISAZ Justine
  • CHEVALIER Anais

В общей сложности девушки допустили всего 4 промаха. Видимо, именно это помогло им встать на самую высокую ступень.

• HERRMANN Denise

Борьбы за 2 место не было, больше того, Дениз Херманн допустила 4 промаха и чуть не отправилась на штрафной круг. Общее время — 1:09:51.1 (+23.4).

Анаис Бескон

Мужчины. Масс-старт. 15 КМ. 20 января.

После 5-го места в эстафете оставались надежды у российски болельщиков на то, что наши биатлонисты попадут на пьедестал в гонке с общего старта. Но эти надеждам не суждено было сбыться. Кроме этого, ни один наш спортсмен не попал даже в первую половину.

С лучшим результатом из россиян финишировал Евгений Гараничев. Его время — 37:39.9. Он проиграл лидеру 56.1 секунд. Это плачевный результат.
За Евгением закончил свою гонку Александр Логинов — 37:44.0 (+1:00.2). Ребята заняли 16 и 17 места соответственно.

Призерами и победителями стали в масс-старте представители тех команд. которые показали себя великолепно в эстафете:

1. Йоханнес Бё (1 промах) — 36:43.8
  2. Юлиан Эберхард (2 промаха) — 36:44.4 (+0.6)
  3. Кантен Фийон Майе (1 промах) — 36:46.6 (+2.8)

Финиш мужского масс-старта в Рупольдинге выдался горячим. Бё, Эберхард и Фийон Майе ушли со стрельбища практически вместе. Была очень плотная борьба, но тем не менее места распределились таким образом. После гонки произошел инцидент, Фийон Майе заявил, что Эберхард вел неспортивную борьбу и буквально выдавил его из борьбы за золото. Французами был подан протест в IBU, но практически сразу он был отклонен. Читайте подробнее об этом скандале по ссылке.

биатлон масс-старт в Рупольдинге

Женщины. Масс-старт. 12.5 КМ. 20 января.

К сожалению, наши девушки не смогли выступить лучше парней. Они тоже расположились во второй половине финишной таблицы. Екатерина Юрлова-Перхт стала 17 с результатом 33:41.1 (+1:07.1), допустив 2 промаха. Следом за ней на финиш пришла Ирина Старых — 33:43.4 (+1:09.4).

Светлана Миронова стала двадцатой со временем 34:02.4 (+1:28.4), а Евгения Павлова двадцать восьмой — 35:51.5 (+3:17.5). При том Евгения отстрелялась на ноль.

За лидерами сегодня невозможно было угнаться. Своей точной стрельбой потрясла Франциска Пройсс, которая выиграла масс-старт со временем 32:34.0. В жестокой борьбе с немкой уступила норвежка Ингрид Тандревольд всего 0.2 секунды! При том Ингрид тоже отстрелялась блистательно. Паулина Фиалкова из Словакии финишировала третьей с отставанием 15.1 секунд. Если бы не ее 1 промах на третьем рубеже, то вероятнее всего, она смогла бы дать хороший бой немке и норвежке.

масс-старт женщины. биатлон. кубок мира

Итоги 5 этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге.

Гонки в Германии остались для российской команды без медалей. Единственным успехом можно считать два пятых места в эстафетах и пятое место Логинова в спринте. Масс-старт был полностью провален.

Мы не можем судить спортсменов, тренерский штат и команду сервисменов. Возможно нашим спортсменам не удалось поддержать тот уровень, который они показали, завоева два золота в эстафетах на 4 этапе Кубка мира. Будем надеяться, что наши атлеты покажут себя безупречно на 6 этапе в Антхольце (Италия).

Мы желаем успехов команде. Ведь главные победы спортсменов достигаются только при полной отдачи болельщиков. Так чо давайте делать то, что в наших силах — искренне болеть за российский биатлон.